Заключительный 4-й этап «Кубка малых городов Янтарного края» по плаванию

В понедельник 14 мая в спорткомплексе «Дружба» прошел заключительный 4 этап «Кубка малых городов Янтарного края» по плаванию. Соревнования, которые подводят итог всему году, итог мастерству наших спортсменов, итог тяжелым ежедневным тренировкам, итог психологической устойчивости и веры в свои силы.
Начались соревнования с парада, подъема флага, гимна РФ и торжественных слов, произнесенных директором ФОК Шейко Г.М., который нацелил юных спортсменов на бескомпромиссную борьбу и быстрые секунды.
Администрация ФОКа любезно предоставила спортивный зал для проведения торжественной части соревнования, отдыха спортсменов, не за действенных в стартах и награждения, чему все были очень рады. Прекрасная атмосфера, прохладный воздух, легкая музыка, все это как нельзя лучше настраивало детей на соревнования, а родителям была хорошая возможность отдохнуть и посмотреть за стартами.
Четвертый этап соревнований заключал в себя проплывание наиболее длинных дистанций 400м в/с, 800 м в/с, 1500 м в/с. Первыми вышли на старт самые юные спортсмены. Свисток и первые пловцы приняли старт, «закипела» вода, шквал аплодисментов, так приветствовали участников первого заплыва. Заработала судейская бригада, началась рабочая часть соревнований. Команда Советска была представлена, как опытными спортсменами, так и только вступившими на стезю соревнований, но желание состязаться у всех было огромное.
Заплыв за заплывом и вот уже первые победители и первые слезы проигравших, так бывает, особенно на детских стартах, наши ребята очень непосредственные и все их эмоции выплескиваются сразу или в радость победы, или в горечь поражения.
Тем не менее ребята достойно сражались. Из младшей группы особенно хочется выделить Василюса Эдуарда не смотря на то, что он 2009 года, Эдуард стал серебряным призером соревнуясь с ребятами 2007 года, а по итогам многоборья четырех этапов занял третье место. Отлично проявил себя Белозеров Евгений, значительно улучшив свой результат, сказалось его участие в первенстве области и ответственное отношение к тренировкам, самодисциплина.
Призерами в многоборье так же стал Энгель Эдуард. За волю к победе были награждены дипломами Карпецкий Лион и Елсукова Мария.
В средней группе среди мальчиков стал абсолютный чемпион этих соревнований Розман Михаил, в многоборье он так же первый.
Старшим предстояло плыть 1500м вольным стилем, это самая длинная дистанция в плавании в закрытых помещениях, очень сложная как физически, так и психологически. Первые вышли девушки, Советск представляли в этой группе Пуряева Варвара и Трухина Ангелина, девочки проплыли хорошо, но уступили более титулованным спортсменам из Балтийска и Зеленоградска. У юношей драматизма не ожидалось, плывший в личном зачете Бернотас Томас финишировал с огромным преимуществом, а Немченко Александр стал вторым, уступив своему всегдашнему конкуренту из Балтийска.
Награждение победителей прошло также очень торжественно и помпезно. Затем все участники соревнования проследовали на берег реки Неман в кафе Макаревича С, где их ожидал сладкий обед, и масса подарков.
Окончание турнира завершилось фейерверком с запускание цветных шаров в небо, танцами и награждением по итогам четырех этапов соревнований. Ценными подарками были награждены по 10 девочек и 10 мальчиков в каждой возрастной группе. Пределу радости не было конца: положительные эмоции, отличную организацию проведения соревнований ФОКа «Дружба», тренеры увидели результаты своей работы, а родители характер и волю к победе своих детей.
4-5 мая 2019 года в Калининграде прошел Чемпионат области по плаванию. Бернотас Томас стал Чемпионом области на дистанции 400м вольным стилем, а Василюс Эдуард установил рекорд области на дистанции 50м в/с среди мальчиков до 9 лет.